Вже скоро стартує щорічний корнкурс 👉 «Будь Інженером», яких проходе на базі гімназії «Гармонія» серед учнів 10-х класів.

Конкурс проводиться з трьох предметів:
2️⃣ квітня — Математика
3️⃣ кітня — Фізика
4️⃣ квітня — Хімія. 
Початок о 14.00

За додатковою інформацією звертатись за телефонами:👇
☎️(095) 195-41-47 Андрій Туз
☎️(066) 709-16-71 Дмитро Орлов

Конкурс проводиться за підтримки:
Енергоатом
Українське Ядерне Товариство
Запорізька атомна електростанція
Первинна профспілкова організація «Запорізька АЕС»
Енергодарська багатопрофільна гімназія «Гармонія»
Управління освіти Енергодарської міської ради

У надрах землі!

Після оформлення пропускних документів члени Ради Організації молоді Запорізької АЕС ознайомились з експонатами музею гірничої техніки під відкритим небом, відвідали поверхневу каплицю святої Варвари, а також ознайомились з «візитною карткою» ЗЗРК — центральною групою стволів. 
Після проведення інструктажу з охорони праці, перевдягання в спецодяг та комплектації спецспорядження працівники ВП ЗАЕС вирушили у шахту, аби відвідати підземні об’єкти на горизонтах 840 і 940 метрів. Екскурсію для ОМ ВП ЗАЕС провели заступник начальника шахти «Експлуатаційна» з охорони праці Андрій Крайнюк і заступник головного інженера з виробництва цієї ж шахти Іван Ракша. Стартував довгий шлях з підземної каплиці святої Варвари і продовжився знайомством з технологією ведення прохідницьких, видобувних, бурових і відкаточних робіт. Активісти ОМ ВП ЗАЕС відчули на собі всю тяжкість гірницької праці та перейнялися глибокою повагою до підкорювачів земних надр. 
Насичений день продовжився зустріччю з профспілковими лідерами і молодіжним активом ЗЗРК — головою профкому комбінату Олександром Григорчуком, його заступником Миколою Пастушенко, головою молодіжної комісії профкому Світланою Ніколіною та членами молодіжної комісії. Обговорювалися питання різного характеру: складання колективного договору підприємств, соціально-правові гарантії працівників, профорієнтація молодих робітників, оздоровлення персоналу, проведення спортивно-розважальних заходів та інше. 
На завершення всі зійшлися на думці, що необхідно підтримувати теплі та дружні відносини, тому що вся робота двох підприємств спрямована на розвиток нашої держави!

кореспондент газети «Робоче слово» ПрАТ «ЗЗРК» Олена Драгун та голова культмасової комісії ОМ ВП ЗАЕС Мошнік Сергій

В культурно — діловому центрі Запорізької АЕС відбулося підведення підсумків та нагородження переможців ІV Фотоконкурсу Організації молоді Атомпрофспілки. Працівники Запорізької АЕС, які приймали участь в конкурсі, отримали шість призових місць у різних номінаціях.
Дмитро Будянський, який посів 1 місце у номінації «Енергетика як вона є» розповів: «Фото планував. Заздалегідь прикидав кадр та освітлення. Все, що бачиш, змінюється дуже швидко. Тому фотографія — спосіб заморозити мить. Завжди приємно отримувати призові місця та для себе відкривати щось нове».
У двох номінаціях «Енергетика як вона є» та «Вдалий кадр» друге і третє місця посіла Надія Балицька з роботами «Татова і мамина робота» та «Мій друг Яша». 
Третє місце у номінації «Наше майбутнє» — у Андрія Черненка з фото «Енергетика в особах». Друге місце — у Олени Іващенко за роботу «Підтримка».
Приз глядацьких симпатій в номінації «Вдалий кадр» отримав Андрій Мільчевський за роботу «Світ прекрасний». 
Всього на конкурс надійшло 49 заявок, з них 9 — від Запорізької АЕС. Всі учасники є неодноразовими переможцями різних конкурсів. А фотографія — це їх захоплення. 

1. Работу Совета признали «удовлетворительной«.

2. Утвердили план работы на 2019 год.

Проект отчёта о работе Совета ОМ за 2018 год и план на 2019 год. Находится на сайте, или в сети H://info/OMZNPP

Приглашаются все желающие, список делегатов от каждого подразделения находится у председателей цеховых комитетов.

EmblemaПРОФЕСІЙНА СПІЛКА РОБІТНИКІВ АТОМНОЇ ЕНЕРГЕТИКИ

ТА ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

ОРГАНІЗАЦІЯ МОЛОДІ ППО ВП ЗАЕС

УЗГОДЖЕНО УЗГОДЖЕНО
Генеральний директор ВП ЗАЕС Голова ППО ВП ЗАЕС
______________ О.А. Остаповець _____________М.Ф. Захаров

План заходів Організації молоді ППО ОП ЗАЕС на 2019 рік (далее…)

(далее…)

4 декабря 2018 года в культурно-деловом центре Запорожской АЭС прошел первый интеллектуальный конкурс «Ліга розумників», организатором которого выступили администрация, профсоюзный комитет и молодежные организации ЗАЭС, управление образования.

(далее…)

15-16 ноября прошел семинар в Киеве от Атомпрофсоюза при поддержке Глобального союза IndustriALL «Гендерное равенство на предприятиях топливно-енергетического  сектора». Семинар проходил в Институте последипломного образования при КНУ им.Тараса Шевченка. На семинаре присутствовали предстовители разных профсоюзов: Атомпрофсоюз Украины, Укрэлектропрофсоюз Украины,представители НПГУ, профсоюз работников радиоэлетроники и машиностроения. От Атомпрофсоюза были представители четырех атомных станций: ЗАЭС, ХАЭС, ЮУАЭС, ЧАЭС.

Наша атомная станция была представлена ведущим инженером ЦД Шабаршовой Натальей Викторовной и Рыжковой Марией членом  Организации Молодежи.

На семинаре были рассмотрены важные вопросы для развития гендерного равенства.

Шаповалов В.М.,юрист Атомпрофсоюза, выступил с темой «Законодательство Украины — в обеспечении гендерного равенства». Не смотря на то, что Виктор Николаевич недавно занимается вопросами гендерного равенства, он сумел ясно, четко и локанично показать, как и в каких аспектах законодательство Украины пооддерживает тему гендерного равенства, а также было очень интерестно услышать о нововеддениях в Закон Украины, которые появились только в этом году.

Скорик М.М. ,директор БО БО «Киевский институт гендерных исследованмй «, кандидат философских наук, выступала с темой «Успешные и неудачные шаги государства в реализации гендерной политики. Особенности в разных отраслях. » От Марфы Михайловны, мы смогли понять, как строились и создавались нововведения в Законе Украины. Какие законы были приняты и одобрены, а какие в скорости отменили.

Галустян Ю.М. старший научный сотрудник ДУ «Института экономики и прогнозирования НАН Украины «,кандидат социлогических наук, выступила с темой  «Анализ гендерных особенностей в отрасли энергетики. Исследоватильские измерения. Статистика. Социология. » Нам показали статистику за последние года в топливно-энергетическом комплексе, которая разробатывалась в течении 2 месяцев научными работниками. Нам  дали возможность увидеть её одним из первых.  А также вместе с Юлией Монсуровной мы провели пробную розработку анкетирования для профсоюзных организаций топливно-энергетического комплекса по вопросам гендерного равенства. Было очень занимательно и интерестно, увидеть разные взгляды на эту тему, и вопросы которые хотел бы каждый расскрыть у себя на предприятии, для понимания состояния гендерного равенства у себя на предприятии.

Семеняка Л.М., главный специалист по международной работе Атомпрофсоюза выступала с темой: «Политика гендерного равенства Глобального Союза IndustriALL», в котором были рассмотренны стратегические задачи данного Союза, последствия и преимущества Индустрии 4.0, влияние техногий на занятость, позиции профсоюзов и ещё много интерестных тем. Леся Михайловна предоставила всю информцию в доступной и легкой форме.

Мы получили много интрестной и новой информации, которая в дальйнешем может благотворно повлиять на выравнивание гендерного равенства у нас на предприятии. Также было много интерестных знакомств с представителями других предприятий, на которых вопрос гендерного равенства расскрыт довольно таки хорошо. К чему и мы будем стремится.

Благодарим всех выступающих за содержательный и очень интерстный семинар, который помог посмотреть на некоторые ситуации совершенно с другой стороны.

Также благодорим  за возможность побывать на семинаре Атомпрофсоюз и Организацию Молодежи.

Концертна програма адміністрації, управління та Спілки молоді в рамках огляду-конкурсу «Ми так працюємо, живемо і відпочиваємо»